Энергосбережение в школе

Энергосбережение в школе

"Бережливость лучше богатства!”

Энергосбережение – это совокупность трех основных видов мероприятий:

1) мониторинг потребления энергоресурсов,

2) регулирование расхода теплоносителя, электроэнергии и воды,

3) повышение мотивации участников.

Рынок давно переполнен огромным числом утеплителей, систем вентиляции и регулирования. Однако до сих пор отсутствует государственная система, которая, не дожидаясь роста тарифов, способствовала бы сокращению потребления энергоресурсов. Все потому, что не задействован самый главный элемент системы энергосбережения – мотивация! Только использование всех 3-х элементов одновременно дает эффект.Не проблема утеплить здание, установить терморегуляторы и рекуператоры. Но имеет ли это смысл на большинстве объектов? Внедрение подобных мероприятий зачастую оказывается настолько трудоемким и дорогим, что срок окупаемости составляет больше чем жизнь самого здания, где это оборудование установлено.

Законодатели находятся в поисках материальных стимулов способных сдвинуть дело энергосбережения с мертвой точки. Во всех странах придумывают дотации, ужесточают нормы. Однако одна только материальная заинтересованность не приносит пользы. Проблема в том, что основные теплопотери находятся не на высокодоходных промышленных предприятиях, а в жилых зданиях и бюджетных учреждениях. Но если заинтересованных нет снаружи – их необходимо искать внутри.

Для того чтобы достучаться остается только одно действенное средство – ПРОСВЕЩЕНИЕ. Только не нужно всех призывать с высоких трибун заниматься энергосбережением – это только вредит делу. Задача власти, которой поручено сократить потребление тепла, газа, воды и электроэнергии – через средства массовой информации продемонстрировать во всем блеске простые решения. И такие решения есть!

Важно выбрать – несколько самых эффективных и самое главное малозатратных мероприятий, которые сможет реализовать любой коллектив – будь-то совладельцы дома или ученики в школе.

Начинать просвещение необходимо там, где сам Бог велел - в школе! Не только потому, что в школах имеется колоссальный потенциал для энергосбережения. Важное другое – школьники научаться сами сохранять энергию в школе, научат всех дома, а в будущем совершат прорыв в энергосбережении и на своих рабочих местах, а значит – во всей стране.

Энергосбережение в школе: долгосрочный вклад в будущее

Успешность мероприятий по энергосбережению невозможна без массового распространения информации об экономии энергии среди широких масс населения. В настоящее время в нашей стране запускаются кампании по внедрению технологий энергосбережения в зданиях разного назначения: не только на предприятиях, но и в школах.

Энергосбережение в школе имеет огромный потенциал. С детства, привыкнув к бережному отношению к электроэнергии, в будущем нынешние школьники смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране. В современных школах активно внедряются экологические программы, выпускаются пособия, проводится обучение, внеклассные занятия, конкурсы на лучшие проекты на тему «Энергосбережение» и т.д. Все эти меры позволяют почувствовать уверенность в благополучном экологическом будущем нашей планеты.

СОВЕТЫ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

Школа энергосбережения: презентации

"Что и как мы в состоянии сделать"- презентация для школьников

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КЛАССНЫХ ЧАСОВ ПО ТЕМЕ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ"