История нашей школы

История нашей школы

История школы тесно связана с историей развития села. Предлагаем вашему вниманию несколько важнейших дат, характеризующих развитие с.Толмачево:

(Подробную информацию о истории школы и села можно узнать, перейдя на школьный исторический сайт по ссылке)

• 1911 год -  построена и освящена церковь;

• 1925 год — открыта семилетняя школа № 61;

• 1928 год -  был образован сельский совет, насчитывалось 320 дворов.

• 1935 год — создание авиаремонтных мастерских, преобразованных позднее в авиаремонтный завод;

• 1936 год — создана путевая машинная станция;

• 1939 год — организованы линейные мастерские, преобразованные позднее в сантехзавод;

• 1940 год — открыта врачебная амбулатория;

• 1941 год -  начало строительства крупного военного аэродрома;

• 1944 год — создана артель «Рекорд», позднее преобразованная в  комбинат   бытовогообслуживания;

• 1947 год — разделение села Толмачево по реке Власихе и создание рабочего поселка Обь;

• 1953 год — открыто движение электропоездов до Новосибирска;

• 1953 год — открыт медицинский стационар;

• 1955 год — создана детская библиотека;

• 1957 год — выполнен первый пассажирский авиарейс из нового аэропорта «Толмачево»;

• 1961 год — в п.Обь переведена воинская часть 40934;

• 1962 год — открыта детская больница;

• 1962 год — открытие нового здания средней школы №61;

• 1968 год -  в с. Толмачёво был открыт на территории школы памятник воинам-толмачёвцам, погибшим на фронте Великой Отечественной Войны.

• 1969 год — р.п. Обь преобразован в город районного подченения;

• 1972 год — открыта детская музыкальная школа;

• 1974 год — создана промысловая геофизическая экспедиция;

• 1974 год — создано дорожное ремонтностроительное управление;

• 1989 год — город Обь получил статус города областного подчинения;

• 1992 год — создана авиакомпания «Сибирь»

Первая школа в селе Толмачёво связано с открытием храма св. Угодника Николая. При церкви была сторожка, в которой работала церковно - приходская школа с 1911 года, а в 1922 году - начальная школа. Здесь под присмотром отца Владимира обучалась грамоте местная ребятня.

В начале 30-х годов (1925год) рядом с церквью из нескольких кулацских домов под общей крышей, открыли семилетнюю школу, в которой обучали детей грамотные педагоги. Директором школы была Жилинская Зинаида Семёновна, которая до 1954 года  работала завучем школы. С 1957 года по август 1958 года руководство на себя приняла Чубченко Анна Александровна. Далее в 1958г. директором семилетней школы школы назначили  Шевченко Михаила Павловича.

В 1937 году церковь превратили в клуб, сняв купол с крестом и колокольню. В начале 60-х клуб снесли и на её месте стали строить новую трехэтажную школу.

Новая Толмачёвская средняя школа была открыта 1 сентября 1962 года. Принял новую среднюю школу  директор Борисюк Михаил Иванович. Учительский коллектив и учащиеся получили прекрасное здание на 520 мест. На трех этажах школы размещелось 15 светлых и просторных классов, библиотека, спортивный зал, столовая, две мастерские (столярная и слесарная). Педагогов в школе было более 40 человек.

С годами школа обустраивалась, пострена пристройка, где обучаются учащиеся начальных классов, работает компьютерный класс, два спортивных зала, расширилась школьная библиотека, столовая. Дети обучаются в светлых, просторных кабинетах. На школьной территории построена детская площадка, хоккейная коробка, футбольное поле.